Инклюзивное образование
Инклюзивное образование - это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений.
Запущено две образовательные площадки на базе МБОУ СОШ №53 и МБОУ СОШ №3. Дети с расстройствами аутистического спектра имеют возможность обучаться и социализироваться в средней образовательной школе при поддержке ресурсно-тьюторской службы.
НОВОСТИ ОБ ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ:
В рамках производственной практики в СОШ №53, студентки ФГБОУ ВО НГПУ 2 курса, провели внеурочное занятие с учениками ОВЗ 1 класса.
Каждое занятие начиналось с изучений упражнений «Гимнастика для мозга». Основное требование: точность выполнения специальных движений и приёмов.
Продолжали занятие копированием рисунков, разными способами дети обводили рисунок. Постепенно рисунки усложнялись. Будущие учителя смотрели за точностью работы и правильным выполнением действий. Цель занятия — отработка графомоторных навыков, плавности, точности, скоординированности движений рук (развитие крупной и мелкой моторики).
Физминутки в течение урока заряжали детей новыми идеями.

Студенты ФГБОУ ВО НГПУ 2й курс провели классный час в 1Г классе на тему: «ЗОЖ вместе со Смешариками».
Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.
На уроке ребята поговорили о первом компоненте ЗОЖ — здоровом питании. Составили полезный завтрак для Кроша, по очереди отгадывали загадки об овощах и фруктах и помогли Совунье навести порядок в кладовой, разделив продукты на те, что больше всего нужны организму и на продукты, которые человек должен употреблять в меньших количествах.
Завершили урок совместным просмотром мультфильма «Смешарики: Азбука здоровья».

C учеником 2 класса прошло внеурочное занятие для детей с ОВЗ на тему: «Самый умный». В роли ведущего — Мелехин Игорь.
К игре присоединились и практикантки Набережночелнинского Государственного Педагогического Университета.
Ведущий по очереди подходил к каждому игроку, дотрагивался и говорил: «Птица!». Игрок до которого дотронулся ведущий, в течении нескольких секунд назвал какую-то птицу, например - Беркута. Если он не успевал назвать птицу сразу, то выходил из игры.
Игра продолжается! Ведущий подходил к следующему игроку и дотрагивался до него, говоря например, «животное» или «рыба», или «растение». Соответственно, в течении нескольких секунд игрок должен назвать либо животное, либо растение, либо рыбу. Тот, кто сразу не может сориентироваться и дать правильный ответ, выходил из игры.
Продолжили занятие игрой «Вопрос-ответ». Дети стоят в кругу. У одного из них в руках мяч. Произнося реплику-вопрос, игрок бросает мяч партнеру. Партнер, поймав мяч, отвечает на вопрос и перебрасывает его другому игроку, при этом задает собственный вопрос: Какое у тебя настроение? — «Радостное», «Где ты был в воскресенье? — «Ходил с папой в гости», «Какую игру ты любишь? — «Ловишки» и.т.д.
Завершили занятие пантомимическими этюдами. Педагог предлагал детям пройтись так, как в их представлении ходят:
— маленькая девочка в хорошем настроении;
— старик;
— уставший человек;
— смелый человек и.т.д.






