Инклюзивное образование
Инклюзивное образование - это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений.
Запущено две образовательные площадки на базе МБОУ СОШ №53 и МБОУ СОШ №3. Дети с расстройствами аутистического спектра имеют возможность обучаться и социализироваться в средней образовательной школе при поддержке ресурсно-тьюторской службы.
НОВОСТИ ОБ ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ:
На внеурочном занятии по арт-терапии с использованием песочной анимации.
Гафиятуллин Семён и Мелехин Игорь слушали сказку «Поцелуй Хотелки» и в руках перебирали песок. Представляли свой образ Хотелки.
Ребята рассказали, как они откармливают свою Хотелку и нужна ли она нам вообще.
Игорь в конце занятия воскликнул: «Хотелка мне вообще не нужна, я лучше 8 профессий получу, чем буду ее откармливать!»
Ученик 4А ресурсного класса Емельянов Алексей много времени проводит со своими одноклассниками. Ему нравиться наблюдать и общаться, бегать со сверстниками на перемене. Сейчас Алексей самостоятельно или с минимальной подсказкой тьютора решает примеры и задачи по математике. Успешно, на «4», выполняет задания ВПР. Мы гордимся тобой Леша, ты умничка, так держать!

С учениками 2 класса прошло внеурочное занятие для детей с ОВЗ на тему: «Пантомимические этюды» Цель занятия: развитие эмоциональной и коммуникативной сферы . Ученикам было предложено выбрать каждому из участников сказочного героя и пройтись так, как в их представлении ходят выбранные сказочные персонажи. Мелехин Игорь в роли волка из сказки «Красная шапочка», а Федотова Таня в роли красной шапочки. Продолжили занятие игрой на развитие у детей вербальных способностей «Расскажи мне сказку». Детям очень понравилось вживаться в роли любимых сказочных персонажей.

День Победы… «Это радость со слезами на глазах», — сказал поэт Владимир Харитонов.И действительно, в этот день радость и скорбь — рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, что остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют воинов Великой отечественной Войны, которые живут сегодня. а их становится все меньше. Это они стояли до последнего — защищая Родину. Стояли — и выстояли. Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в ребёнке дух патриотизма.На днях ученики 2В класса школы №3 на уроке литературного чтения защитили проект, посвященный к Великому Дню Победы «Газета к 9 мая». Ученики ресурсного класса Акмалетдинов Самат и Шалупова Милана со своими родителями оформили и подготовили газету. Отзывчивые и дружные одноклассники вызвались помочь ребятам озвучить текст газеты. Поддержка была колоссальной! Одноклассники переживали за одноклассников. Аплодировали Самату и Милане за прекрасно подготовленную работу.

На занятии в сенсорной комнате ученики учились шнуровать ботинки и завязывать бантики.
Со шнуровкой ребята справились на отлично, а с бантиками пришлось потрудиться. В завершении занятия поиграли в игру «Съедобное — не съедобное». Ребята на занятии работали с удовольствием. А вечером порадовали родителей новыми навыкоми!

